Programa

DÍA 7 DE JUNIO (VIERNES) - Primera sesión.

16:30 Entrega de documentación y acreditaciones.

17:00 Inauguración del Congreso.

17:05 “Cómo conseguir un saque flotante más veloz y preciso”. 

          Ponente: Davide Mazzanti (ITA).

18:05 Pausa

18:30 “Bloqueo lectura, que hacer para mejorar la toma de decisiones de los centrales”.

Ponente: Mark Lebedew (AUS).

19:30 “Técnica y táctica de recepción en función de la tendencia del sacador”.

          Ponente: Ferhat Akbas (TUR).

20:30 Fin de la primera sesión.

 

DÍA 8 DE JUNIO (SÁBADO) - Segunda sesión.

09:30  Lectura de comunicaciones escritas.

10:30 “El ataque desde la perspectiva del receptor. Soluciones actuales”. 

Ponente: Mark Lebedew (AUS)

11:30 Pausa

12:00 “Principios básicos de la defensa y la gestión del contraataque”.

Ponente: Ferhat Akbas (TUR)

13:30 Fin de la primera sesión.

 

DÍA 8 DE JUNIO (SÁBADO) - Tercera sesión.

16:30 “Ajuste de tiempos del ataque del opuesto en función de la trayectoria del balón”.

Ponente: Guillermo Falasca (ESP).

17:30 “Precisión, creatividad y desarrollo de las colocadoras en el alto rendimiento”.

Ponente: Davide Mazzanti (ITA).

18:30 Pausa.

19:00 Mesa Redonda: “La gestión del error en la competición y en el entrenamiento. Estrategias como entrenador en cada caso“ 

Ponentes: Davide Mazzanti (ITA), Ferhat Akbas (TUR), Mark Lebedew (AUS) y Guillermo Falasca (ESP)

19:30 Fin de la tercera sesión

 

DIA 9 DE JUNIO (DOMINGO) - Cuarta sesión

09:30 Lectura de comunicaciones escritas

10:00 “Cómo entrenar de manera efectiva”

Ponente: Mark Lebedew (AUS).

11:00 “Mejora de la técnica individual y colectivo del bloqueo”

Ponente: Ferhat Akbas (TUR).

12:00 Pausa.

12:30 “La distancia entre central y colocadora y su conexión con el ataque de segunda línea”.

Ponente: Davide Mazzanti (ITA).

13:30 Clausura del Congreso.

 

Descarga Folleto

Davide Mazzanti

Club actual: Itas Trentino (ITA):

  • Palmarés Selección Italiana
    Liga Mundial: Oro 2022 
    Campeonato del Mundo: Bronce 2022
    Campeonato de Europa: Oro 2021 
    Campeonato de Europa: Bronce 2019
    Campeonato del Mundo: Plata 2018
     
  • Palmarés clubes: Imoco Volley Conegliano (Italia)
    Campeón Supercopa Italiana 2016
    Campeón Copa Italia 2016 
    Campeón Liga Italiana 2015 
    Plata en CEV Champions League.
     
  • Palmarés clubes: Volleyball Casalmaggiore (Italia)
    Campeón Liga Italiana 2015
     
  • Palmarés clubes: Volley Bergamo (Italia)
    Campeón Supercoppa Italiana 2011 
    Campeón Liga Italiana 2010

Ferhat Akbas

Club actual: Ezcacibasi Dynavit (TUR):

  • Palmarés Selecciones Nacionales
    Seleccionador Nacional de Croacia
    Seleccionador Nacional de Turquía
     
  • Palmarés clubes: Ezcacibasi Dynavit (Turquía) 
    Campeón del Mundo de Clubs 2023 
    Subcampeón CEV Champions League 2022 
    Campeón CEV Cup 2021
     
  • Palmarés clubes: Grupa Azoty Chemik Police (Polonia)  
    Campeón de Tauron League en 2020 y 2021 
    Campeón de Copa de Polonia en 2020 y 2021
    Campeón de Supercopa en 2020
     
  • Palmarés clubes: CSM Bucaresti (Rumanía)
    Campeón de Liga y Copa en 2018

Mark Lebedew

Club actual: VFB Friedrichshafen (GER)

  • Palmarés Selección de Australia
    Campeonato de Asia: Plata 2019
    Participación Campeonato del Mundo 2018
     
  • Palmarés clubes: VFP Friedrichshafen (Alemania)
    Campeón Copa Alemania 2021-22
     
  • Entrenador de Jastrzebski Wegiel (Polonia)
    Tercera posición 2016-17 
     
  • Palmarés clubes: Berlín Recycling Volley (Alemania)
    Bronce Copa CEV 2015 
    Campeón Liga Alemana 2012-13-14 
     
  • Entrenador de Aluron Virtu Warta Zawiercie (Polonia)

Guillermo Falasca

Club actual: Cisterna Volley (ITA)

  • Palmarés clubes: Narbonne Volley (Francia) 
    Campeón Challenge Cup 2022
    Tercer puesto Liga Francesa 2021 
    Semifinales Copa de Francia 2019 y 2023
     
  • Entrenador de FEEL Volley Alcobendas (España)
    Semifinales Copa de la Reina Iberdrola 2016 y 2017
    Semifinalista Liga Iberdrola 2017
     
Inscríbete aquí