Selección Maculina

Inicio

España da a conocer la lista de 21 jugadores seleccionables para la Liga Mundial 2016

sábado, 7 de mayo de 2016 12:00

Selección Masculina. Liga Mundial.

El seleccionador nacional masculino, Fernando Muñoz ha dado a conocer la lista de 21 jugadores seleccionables para participar en la Liga Mundial 2016.  El técnico madrileño abre la convocatoria a 21 jugadores para participar en uno de los grandes acontecimientos de la temporada para el equipo nacional, la principal competición internacional de selecciones que se celebra con carácter anual. 
España está encuadrada en el grupo 3 de la Liga Mundial, competición que con carácter anual reúne a las mejores selecciones de la escena internacional. Para el grupo 3, la Liga Mundial 2016 constará de dos torneos, el primero de ellos se disputará en México del 17 al 19 de junio y el segundo se jugará en Kazajistán del 24 al 26 de junio. Los nacionales tendrán como rivales a las selecciones de Alemania, México, Montenegro, Kazajistán y China Taipei, y el principal objetivo será lograr la clasificación para la fase final que se celebrará en Alemania del 1 al 3 de julio.
La selección española iniciará la concentración preparatoria para la Liga Mundial 2016 el día 16 de Mayo en Palencia y disputará previamente a su debut en la competición un torneo amistoso en Turquía entre los días 10 al 12 de junio.  
El técnico nacional, Fernando Muñoz presenta una lista de 21 componentes de los que saldrán los internacionales que vestirán la camiseta nacional en el campeonato, una lista que mantiene la base de temporadas anteriores y que combina veteranía y juventud, plasmada en los debutantes en la lista de la selección Daniel Macarro y en los junior Augusto Cesar Colito y Sergi Reñe inmersos en la preparación del preuropeo sub20 de julio. 
La lista de 21 jugadores seleccionables está formada por: 
 

NOMBRE

APELLIDOS

AÑO NAC

Puesto

Club 2015-2016

1

Augusto Renato

COLITO

1997

Opuesto

UBE L´Illa Grau

2

Sergi

REÑE

1997

Colocador

CV Sant Martí

3

Sergio

NODA

1987

Receptor

Emma Villas Siena (ITA)

4

Ignacio

SÁNCHEZ

1991

Colocador

Río Duero San José

5

Alejandro

VIGIL

1993

Central

CAI Voleibol Teruel

6

Borja

RUÍZ

1992

Central

Unicaja Almería

7

Andrés J.

VILLENA

1993

Opuesto

Unicaja Almería

8

Mario

FERRERA

1987

Receptor

Unicaja Almería

9

Daniel

ROCAMORA

1988

Opuesto

Unirea Dej (ROU)

10

Jorge

FERNÁNDEZ

1989

Central

París Volley (FRA)

11

Miguel Ángel

DE AMO

1985

Colocador

Unicaja Almería

12

Gerard

OSORIO

1993

Receptor

Ushuaïa Ibiza Voley

13

Antoni

LLABRES

1991

Líbero

Unicaja Almería

14

Miquel Ángel

FORNÉS

1993

Central

Narbonne (FRA)

15

Carlos

JIMÉNEZ

1995

Receptor

Río Duero San José

16

Carlos

MORA

1990

Colocador

SVG Lüneburg (GER)

17

Francisco J.

RUIZ

1991

Receptor

CAI Voleibol Teruel

18

Juan Manuel

GONZÁLEZ

1994

Receptor

Unicaja Almería

19

Javier

SÁNCHEZ

1996

Colocador

CV 7 Islas Vecindario

20

Daniel

MACARRO

1993

Central

Río Duero San José

21

David

SANLLEHÍ

1991

Líbero

Herbiers (FRA)