Información General

Información  

La Copa Princesa tiene una cita con Madrid. La capital de España acoge la octava edición del torneo copero de la Superliga femenina 2, un campeonato siempre abierto a las sorpresas y que se celebrará en el CDM Entrevías, organizado por VP Madrid. El conjunto capitalino y los tres equipos más en forma de la SF2 al término de la primera vuelta se encuentran en el feudo madrileño para luchar por el título de la División de plata del voley nacional, una competición que promete emociones y espectáculo entre los principales candidatos a la gloria en Superliga femenina 2.

FECHA DE CELEBRACIÓN:
10 y 11 de enero de 2015


LUGAR DE CELEBRACIÓN:
 CDM ENTREVÍAS
Ronda Sur, 4. Madrid
TLF: 917854214


PALMARÉS
2014: Emevé Élide
2013: CV Vall D'Hebrón
2012: Feel Volley Alcobendas
2011: Voley Murcia
2010: Nuchar Tramek Murillo
2009: Promociones Díez Rical
2008: Haro Rioja Voley

ORGANIZACIÓN:
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE VOLEIBOL
C/ Augusto Figueroa, 3 - 2º
28004 Madrid
TLF: 917014090
Fax: 917014094

VP MADRID
Paseo de la Chopera, 11. Esq 3 Local. Madrid
TLF: 910295390
Email: info@voleyplayamadrid.com

 

DOSSIER DE PRENSA
Descarga aquí el dossier de Prensa de la Copa Princesa 2015

 

ÁRBITROS:

José Manuel de Moya (Albacete)
Alfredo González (Toledo)
Carlos Nuñez (Madrid)
Itamar Alonso (Madrid)

 

Resultados

10/01/2015 - 17.30 horas
1 ª Semifinal
VP Madrid
2
18 25 25 14 9
Figaro Haris Tenerife
3
25 21 20 25 15
10/01/2015 - 20.00 horas
2 ª Semifinal
CV Torrelavega
3
25 25 20 25 -
Sant Boi
1
17 18 25 23 -



11/01/2015 (12:15 horas) - FINAL
Figaro Haris Tenerife
3
22 25 32 28 -
CV Torrelavega
1
25 20 30 26 -

 

VP Madrid

Nombre
Puesto
Altura
Fecha Nac.
País
2
Marina Saucedo
Colocadora
167
08/06/1991
España
3
Romina Balda
Opuesta
176
17/10/1992
Uruguay
5
Manuela de las Casas
Colocadora
170
09/09/1994
España
7
Andrea García
Central
184
27/03/1990
España
8
Nazaret Florián
Receptora
184
13/12/1989
España
9
Laura Monzón
Central
180
26/08/1988
España
10
Daniela Ospina
Opuesta
177
22/09/1992
Colombia
11
Vanesa Rubio
Central
172
12/02/1981
España
13
Raquel Díaz
Líbero
172
30/08/1988
España
14
Luisa Rodríguez
Receptora
177
02/03/1989
España
17
Lucía Aniorte
Receptora
184
05/08/1992
España
           


Entrenador: Benjamín Vicedo

Segundo Entrenador: Juan C. Rodríguez

CV Torrelavega

Nombre
Puesto
Altura
Fecha Nac.
País
1
María Segovia
Receptora
177
28/10/1992
España
2
Sara Cernadas
Central
178
01/03/1999
España
3
Ana González
Central
184
25/01/1989
España
4
Alba Salazar
Líbero
165
06/11/1992
España
5
Aida Illerías
Receptora
176
07/02/1998
España
6
Ángela Becerril
Receptora
169
03/05/1988
España
7
Cristina Sanz
Colocadora
183
13/11/1991
España
8
Aroa Sánchez
Central
184
14/04/1989
España
9
Noelia Neila
Receptora
173
21/08/1995
España
10
Lidia Dacuiña
Colocadora
169
29/06/1995
España
11
Susana García
Central
178
27/10/1995
España
12
Laura Soto
Líbero
165
18/01/1985
España
17
Isabel Egusquiza
Central
179
18/12/1990
España
18
Cristina Hermosa
Opuesta
175
18/07/1994
España


Entrenador: Alejandro Manuel Río

Segundo Entrenador: Rubén Piquet

Delegado: José Luis Quinzaños

Sant Boi

Nombre
Puesto
Altura
Fecha Nac.
País
1
Paloma Millán
Receptora
180
25/12/1987
España
2
Laura Tetuá
Colocadora
171
29/03/1994
España
3
Bárbara Pérez
Central
183
31/03/1977
España
4
Eva Montero
Colocadora
175
15/08/1985
España
5
Zoe Bardasco
Receptora
170
02/02/1985
España
7
Blanca Seguí
Opuesta
179
18/12/1993
España
8
Julia Castanys
Colocadora
170
29/06/1988
España
9
Cristina Borja
Central
182
23/09/1993
España
10
Belén Mas
Receptora
175
23/03/1991
España
12
Silvia Solanellas
Líbero
170
02/12/1986
España
14
Nuria Montero
Central
183
24/07/1984
España
18
Alba Castejón
Opuesta
175
18/07/1991
España


Entrenador: David Lorente

Segundo Entrenador: Sergi Mirada

Médico: Juan José García

Delegado: David Lozano

Estadístico: Sergio Fernández

Figaro Haris Tenerife

Nombre
Puesto
Altura
Fecha Nac.
País
1
Patricia Suárez
Opuesta
188
22/01/1988
España
2
Irene Carazo
Receptora
170
15/02/1997
España
3
Martina Rojas
Central
182
23/05/1995
España
4
Ruth Oliver
Receptora
174
27/10/1985
España
5
Melody Díaz
Receptora
178
29/12/1992
España
6
Patricia Velasco
Central
178
21/08/1995
España
7
Anna Ladygin
Receptora
180
10/03/1981
Polonia
9
Dania González
Receptora
172
01/02/1996
España
10
Melania Hernández
Colocadora
167
07/06/1993
España
11
Amalur Solaeche
Central
184
22/03/1996
España
12
Natalia Kvasnitya
Receptora
181
07/06/1978
Ucrania
13
Laura Naranjo
Líbero
164
03/11/1984
España
14
Nuria Melián
Colocadora
168
24/01/1997
España
16
Marina Dubinina
Central
188
28/08/1969
Ucrania


Entrenador: David Martín

Segundo Entrenador: José Antonio Pérez

Fisioterapeuta: Daniel Hernández

Delegado: Patricia Gil

Estadístico: Rubén Cabrera

Noticias

EMEVÉ ÉLIDE, CAMPEÓN DE LA COPA PRINCESA 2014

Emevé Élide se coronó campeón de la VII Copa Princesa que se ha disputado durante todo el fin de semana en el Multifuncional de Bayás de Miranda de Ebro.

<< < 1 2 3 > >>